Sonntag, 23. September 2018

Start der Jugendliga und der Landesklassen

Heute fanden die ersten Spiele der Jugendliga Niedersachsen und der Landesklassen statt.
Die Ergebnisse aus Peiner Sicht:
Guter Start für die erste Mannschaft in der Jugendliga, ein 3-3 gegen die Mannschaft vom SK Nordhorn-Blanke nach spannenden Kämpfen und überraschenden Wendungen in den Partien.
Die junge zweite Mannschaft hat den ersten Punkt in der Landesklasse Nord geholt, der 1-3 Niederlage gegen den SC Turm Lüneburg folgte ein 2-2 gegen Bad Bevensen.

Jugendliga Niedersachsen:
     
Peiner SV3:3SK Nordhorn-Blanke
1 Kück, Artur(1899)1:0(1923)ter Stal, Sven 3
2 Behme, Elias(1775)0:1(1801)Scheffner, Jarno 4
3 Limböck, Sebastian(1717)0:1(1743)Meijerink, Inken 5
4 Lau, Theodor(1654)1:0(1657)ter Stal, Lars 6
6 Limböck, Johann(1512)0:1(1624)Rudi, Jonathan 7
7 Stein, Luis(1475)1:0(1511)Wolterink, Jule 9

Landesklasse Nord:
     
Peiner SV 21:3SC Turm Lüneburg
9 Soghomonyan, Harutyun0:1(1246)Oellrich, Emma 1
11 Pyrdol, Daniel(817)1:0(1220)Rennkamp, Johannes 2
13 Schaper, Kai(766)0:1(1201)Rennkamp, David 3
16 Placke, Leopold0:1(909)Flieger, Kaya Amelie Luna 4

     
SV Bad Bevensen2:2Peiner SV 2
3 Baum, Ferdinand(1102)0:1Soghomonyan, Harutyun 9
5 Lewerenz, Max(959)1:0(817)Pyrdol, Daniel 11
6 Lewerenz, Michel(918)1:0(766)Schaper, Kai 13
7 Schnatzer, Henrik(879)0:1Placke, Leopold 16

Weitere Ergebnisse und Tabellen gibt es hier:
Übersicht: http://nsv-online.de/ligen/nsj-1819/?
Jugendliga: http://nsv-online.de/ligen/nsj-1819/?staffel=1373&r=1
Landesklasse Nord: http://nsv-online.de/ligen/nsj-1819/?staffel=1376&r=



Sonntag, 16. September 2018

LJMM U10 in Rotenburg - 11. Platz für unsere Mannschaft

Bei den diesjährigen Landesmannschaftsmeisterschaften der U10 hat die Mannschaft des Peiner SV in der Aufstellung Leopold Placke, Emil Temurow, Dean Raichert und Kai Schaper den 11. Platz bei 15 Teilnehmern erreicht. Nach dem ersten Tag sah es sogar nach mehr aus, nach 4 Mannschaftskämpfen lag das Team mit 5-3 Punkten auf dem geteiltem 4. Platz. Aber dann kamen heute die "dicken Brocken" und es wurde nur noch ein Mannschaftsremis erreicht.  
Landesmeister wurde die erste Mannschaft des SZ Bemerode. herzlichen Glückwunsch!

Die Mannschaft des Peiner SV:


Die Peiner U10 Mannschaft: Dean Raichert, Kai Schaper, Emil Temurow, Leopold Placke

Abschlusstabelle:



Sonntag, 9. September 2018

63, Turnier der Peiner Jugendserie: Luis siegt vor Emil und Daniel

Kurzbericht vom Turnierleiter Roland Czada:
"14 Nachwuchsdenksportler aus Peine und Umgebung nahmen heute Morgen bei der 63. Auflage der Jugendserie den Kampf um den Gesamtsieg und die begehrten Altersklassenpokale auf und lieferten sich in den sieben Runden heiße Duelle, bei denen nicht immer der Favorit das Brett als Gewinner verließ. Die größte Überraschung gab es im sechsten Durchgang, als die Nummer eins der Setzliste seinem Kontrahenten zum Sieg gratulieren musste. Die spannende Schlussrunde brachte dann aber den Topfavoriten wieder an die Spitze des Feldes. Gute Leistungen zeigten auch einige Neueinsteiger, zwei von ihnen konnten am Ende der Veranstaltung sich über die Hälfte der möglichen Punkte freuen. Die Pokale gingen aber wie erwartet an die erfahrenen Vereinsakteure:

AK 15/16 (B) – Christoph Stieler
AK 13/14 (C) – Daniel Pätz
AK 11/12 (D) – Luis Stein
AK 09/10 (E) – Emil Temurow"

Abschlusstabelle:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerAttVerein/OrtTWZGSRVPunktBuchhBuSumm
1.Stein, LuisDSilberkampgymnasium147576016.029.0192.5
2.Temurow, EmilEIGS Vöhrum85175115.529.0187.0
3.Pyrdol, DanielDSilberkampgymnasium81774215.029.5187.5
4.Stieler, ChristophBRatsgymnasium93974124.531.0182.0
5.Raichert, DeanERatsgymnasium81873224.027.5176.0
6.Pätz, DanielCRatsgymnasium60074034.025.5184.5
7.Finck, OleDSilberkampgymnasium73133.521.0158.0
8.Akkurt, AhmetEHainwaldschule Vöhrum73133.519.0167.0
9.Pifan, FieteDSilberkampgymnasium73043.028.5174.0
10.Gözöbüyuk, SeyfullahESilberkampgymnasium50073043.022.5177.0
11.Grove, MaxEHainwaldschule Vöhrum40073043.021.5161.0
12.Pohling, Justin-LaurEBurgschule71332.518.5150.0
13.Hildebrandt, DamianEBurgschule71151.519.5157.0
14.Plog, BenFBurgschule70070.021.0147.5

Kreuztabelle:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314PunkteBuchh
1.Stein, Luis1475**10111116.029.0
2.Temurow, Emil8510**½111115.529.0
3.Pyrdol, Daniel8171½**0½1115.029.5
4.Stieler, Christop939001**½1114.531.0
5.Raichert, Dean8180½½**01114.027.5
6.Pätz, Daniel6000001**1114.025.5
7.Finck, Ole00**01½1+3.521.0
8.Akkurt, Ahmet001**0½1+3.519.0
9.Pifan, Fiete00001**113.028.5
10.Gözöbüyuk, Seyful5000000**11+3.022.5
11.Grove, Max4000000**11+3.021.5
12.Pohling, Justin-L0½½00**½+2.518.5
13.Hildebrandt, Dami00000½**+1.519.5
14.Plog, Ben0------**0.021.0