Sonntag, 22. September 2019

Ergebnis 67. Peiner Jugendserie

Anbei der Bericht des Vorsitzender des Schachverbandes Kreis Peine, Roland Czada, über die 67. Peiner Jugendserie:

"Werte Schachfreundin, werter Schachfreund,
wer sich die Abschlusstabelle des 67. Turniers der Peiner Jugendserie anschaut, wird schnell erkennen, dass sich das leider nur kleine Teilnehmerfeld in drei klar abgegrenzte Gruppen aufteilt, eine dreiköpfige Spitzengruppe lag deutlich von den beiden Spielern des Mittelfelds, die wiederum sich von den drei übrigen Startern um Einiges absetzten. Die Diskrepanz zwischen den einzelnen Blöcken wird auch dadurch unterstrichen, dass es nur eine Partie gab, bei der ein Akteur einem Mitglied einer höheren Gruppen einen (halben) Punkt abnehmen konnte. Und dieses Remis hatte Folgen, dadurch ergab sich auf den Medaillenplätze eine eindeutige Reihenfolge, hätte sich auch hier der Favorit durchgesetzt, wären die Top-Spieler, deren Ergebnisse untereinander sich mit einem „Karussell“ vergleichen lassen, punkt- und wertungsgleich ins Ziel eingelaufen.

Die ersten Drei der Gesamtwertung:
1. Platz – Seyfullah Gözübüyük
2. Platz – Fabian Fiebig
3. Platz – Harutyun Soghomonyan

Die Pokalgewinner:
AK 13/14 (C) – Harutyun Soghomonyan
AK 11/12 (D) – Seyfullah Gözübüyük
AK 09/10 (E) – Dmytro Mikhailov
AK 07/08 (F) – Frederick Placke

Die Gewinner der Pokale für Nicht-Vereinsspieler:
AK 09/10 (E) – Justin-Laurin Pohling
AK 07/08 (F) – Stefan Fiebig

Mit freundlichen Schachgrüßen
Roland Czada

Vorsitzender des Schachverbandes Kreis Peine"

Turnier Nr. LXVII am 21.09.2019 in Eixe

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Att Verein/Ort Land TWZ G S R V Punkt SoBerg Koya
1. Gözübüyük, Seyfullah D Silberkampgymnasium PSV 786 7 6 0 1 6.0 16.50 3.0
2. Fiebig, Fabian D Silberkampgymnasium 620 7 6 0 1 6.0 16.00 3.0
3. Soghomonyan, Harutyu C Gunzelinschule PSV 990 7 5 1 1 5.5 14.75 2.5
4. Mikhailov, Dmytro E Hainwaldschule PSV 947 7 4 0 3 4.0 6.50 1.0
5. Placke, Frederick F Hainwaldschule PSV 610 7 3 1 3 3.5 5.75 0.5
6. Fiebig, Stefan F Eichendorffschule 7 1 0 6 1.0 1.00 0.0
7. Gözübüyük, Mehmet E Eichendorffschule 7 1 0 6 1.0 1.00 0.0
8. Pohling, Justin-Laur E Burgschule 7 1 0 6 1.0 1.00 0.0

Samstag, 7. September 2019

Termine online!

Die Termine für das 2. Halbjahr sind online: Termine

67. Turnier der Peiner Jugendserie am Samstag, 21. September 2019 um 10:00 Uhr im "Eixer Haus am See" Sundernweg 41, 31228 Peine

Das 67. Turnier der Peiner Jugendserie findet am Samstag, d. 21. September 2019, um 10:00 Uhr im "Eixer Haus am See" (Gaststätte mit Blick auf den See!), Sundernweg 41, 31228 Peine, statt.

Spielberechtigt sind alle Jugendlichen, die nach dem 31.12.2002 geboren sind und entweder im Landkreis Peine wohnen oder für einen im Kreis ansässigen Verein spielberechtigt sind.

Modus: Es werden 7 Runden (Schweizer System, d.h. punktgleiche Spieler werden möglichst gegeneinander gelost) mit jeweils 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie gespielt. Alle Teilnehmer spielen in einem Turnier.

Preise: Die Sieger der Altersklassen U8, U10, U12, U14 und U16 erhalten jeweils einen Pokal. Jeder Spieler bekommt einen kleinen Sachpreis.

In die Mannschaftswertung kommen die 3 bestplatzierten Spieler einer Schulschach AG.

Startgeld: 3,00 Euro, eine Voranmeldung ist nicht erforderlich.

Verpflegung: In der Gaststätte, bitte dort für Umsatz sorgen und Taschengeld mitgeben, bitte kein Essen mitbringen!

Kontakt: Jürgen Garbuszus, Tel.: 05171 - 907 85 88 oder 0174 - 94 36 36 2
E-Mail: garbuszus@gmx.de
www.peiner-schachverein.de
http://peiner-sv.blogspot.de/


LMM U10 2019: Platz 15 und 20 für Peiner Mannschaften

Am Samstag, 31. August, und Sonntag, 1. September 2019 fand in der Jugendherberge Rotenburg die halboffenen niedersächsischen Jugendmannschaftsmeisterschaft 2019 in der Altersklasse U10 statt. Der Peiner SV war mit zwei Mannschaften beteiligt (Peiner SV 1: Kai Schaper, Dmytro Mikhailov, Leopold Placke, Konstantin Balko; Peiner SV: Frederick Placke, John Huber, Santhos Jeyaramesh, Jan-HendrikHerrenberg), die am Ende Platz 15 und 20 belegten.
Herzlichen Dank an die Betreuer Hans Placke und Sven Hagemann, die dieses tolle Event für unsere jungen Spieler ermöglicht haben.

Weitere Informationen
Abschlusstabelle

Sonntag, 23. Juni 2019

Ergebnis 66. Peiner Jugendserie

Anbei der Bericht des Vorsitzender des Schachverbandes Kreis Peine, Roland Czada, über die 66. Peiner Jugendserie:
"Ein nur kleines Teilnehmerfeld hatte das 66. Turnier der Peiner Jugendserie, insbesondere die erfahrenen Vereinsspieler zogen bei den sommerlichen Temperaturen offenbar das Schwimmbad dem Schachbrett vor, lediglich zwei Vertreter dieser Kategorie waren letztlich dabei.
Auch der Favoritenkreis war somit schnell benannt, neben diesen Beiden kam nur noch ein vereinsloser Starter, der aber bekanntermaßen Klubniveau aufweist, für den Gesamtsieg infrage. Dieses Trio lag dann in der Tat mit zwei Punkten nach zwei Runden bereits einen Zähler vor dem übrigen Feld. In den Durchgängen drei bis fünf folgten dann die Partien untereinander, hier ergab sich ein „Karussell“, sodass die drei Akteure wieder punktgleich an der Spitze waren, und auch der Vorsprung dieser Gruppe betrug wieder einen Punkt. Eine 100-prozentige Ausbeute dieser Talente in den noch verbleibenden Begegnungen sorgte dann für die unglaubliche Differenz von 2,5 Zählern zwischen dem dritten und vierten Platz sowie für eine Rechenschieberentscheidung auf den Medaillenrängen.
Die übrigen acht Teilnehmer, alle Nicht-Vereinsspieler, die Hälfte davon Neueinsteiger, blieb somit nur der Kampf um die „Blechmedaille“. Vierter wurde schließlich verdientermaßen derjenigen Spieler, der als einziger Mitwirkender aus den Schulschachgruppen nicht spielfrei und sogar nach vier Runden auf Tuchfühlung mit der Spitzengruppe war.

Die ersten Drei der Gesamtwertung:
1. Platz – Leopold Placke
2. Platz – Seyfullah Gözübüyük
3. Platz – Fabian Fiebig

Die Pokalgewinner:
AK 11/12 (D) – Seyfullah Gözübüyük
AK 09/10 (E) – Leopold Placke
AK 07/08 (F) – Stefan Fiebig

Die Gewinner der Pokale für Nicht-Vereinsspieler:
AK 09/10 (E) – Justin-Laurin Pohling"

Abschlusstabelle:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerAttVerein/OrtLandTWZGSRVPunktBuchhBuSumm
1.Placke, LeopoldEHainwaldschulePSV93376016.028.0183.5
2.Gözübüyük, SeyfullahDSilberkampgymnasiumPSV78676016.028.0178.5
3.Fiebig, FabianDSilberkampgymnasium62076016.026.5180.0
4.Günter, LeonidDIGS Vöhrum73133.530.0179.0
5.Pohling, Justin-LaurEBurgschule73133.525.0172.0
6.Wagner, AntonEWallschule72323.520.0166.0
7.Anker, TomDBurgschule72233.027.0174.0
8.Gözübüyük, MehmetEEichendorffschule72233.023.5173.5
9.Fiebig, StefanFEichendorffschule73043.023.5163.5
10.Khelifi, OmarDIGS Vöhrum71332.521.0165.0
11.Odinzoff, AndrejDEichendorffschule71242.021.0162.0
12.FREILOS70070.020.5161.0


Sonntag, 16. Juni 2019

66. Turnier der Peiner Jugendserie am Samstag, 22. Juni 2019 um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle (Eingang Eulenring)

Das 66. Turnier der Peiner Jugendserie findet am Samstag, d. 22. Juni 2019, um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle, Eingang Eulenring, 1.OG, statt.

Spielberechtigt sind alle Jugendlichen, die nach dem 31.12.2002 geboren sind und entweder im Landkreis Peine wohnen oder für einen im Kreis ansässigen Verein spielberechtigt sind.

Modus: Es werden 7 Runden (Schweizer System, d.h. punktgleiche Spieler werden möglichst gegeneinander gelost) mit jeweils 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie gespielt. Alle Teilnehmer spielen in einem Turnier.

Preise: Die Sieger der Altersklassen U8, U10, U12, U14 und U16 erhalten jeweils einen Pokal. Jeder Spieler bekommt einen kleinen Sachpreis.

In die Mannschaftswertung kommen die 3 bestplatzierten Spieler einer Schulschach AG.

Startgeld: 3,00 Euro, eine Voranmeldung ist nicht erforderlich.

Verpflegung: Bitte mitbringen, vor Ort gibt es Süßigkeiten und Getränke.

Kontakt: Jürgen Garbuszus, Tel.: 05171 - 907 85 88 oder 0174 - 94 36 36 2
E-Mail: garbuszus@gmx.de
www.peiner-schachverein.de
http://peiner-sv.blogspot.de/
 

Sa, 29.06.19: 223. Turnier der Niedersächsischen Jugendserie in Braunschweig

223. Turnier der Niedersächsischen Jugendserie
Samstag, 29. Juni 2019 ab 10 Uhr
Außenstelle Hoffmann-von-Fallersleben-Schule Braunschweig
Am Brunnen 6c, 38116
Braunschweig-Lehndorf
Ausschreibung: http://www.jugendserie.de/index.php?page=12240