Posts mit dem Label Turnier werden angezeigt. Alle Posts anzeigen
Posts mit dem Label Turnier werden angezeigt. Alle Posts anzeigen

Mittwoch, 14. Dezember 2022

Schachturnier der Peiner Gymnasien am 13.12.2022

Am 13. Dezember fand wieder das Schachturnier der Peiner Gymnasien statt. Dieses Mal war neben dem Ratsgymnasium und dem Gymnasium Groß Ilsede auch das Silberkampgymnasium wieder vertreten. Insgesamt 21 Schülerinnen und Schüler der Schach-AGs kämpften in 5 Runden mit einer Bedenkzeit von 10 Minuten pro Spieler und Partie am Ratsgymnasium um den Sieg. Die Teilnehmer hatten alle viel Spaß am Spiel und am Austausch untereinander. Den Sieg holte sich Luis Stein vom Silberkampgymnasium vor Konstantin Balko und Kai Schaper vom Ratsgymnasium. Zur Siegerehrung gab es tolle Preise für alle Mitspieler.



Mittwoch, 19. Oktober 2022

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft ab Donnerstag, 20.10.2022 in Wolfsburg

Am Donnerstag, 20.08.2022, beginnt die Bezirksjugendeinzelmeisterschaft U14 - U18 in Wolfsburg. Mit dabei vom Peiner SV:

U18:
Butenko, Volodymyr

U16:
Raichert, Dean
       
U14:
Schaper, Kai
Mikhailov, Dmytro

Am Samstag, 22.10.2022, startet dann die U12 und die U10. Mit dabei vom Peiner SV:
U12:
Balko, Konstantin
Placke, Frederick

Die Ausschreibung gibt es hier: Ausschreibung

Viel Erfolg!

Ergebnisse gibt es unter:

Mittwoch, 27. Oktober 2021

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft ab morgen, Donnerstag, 28.10.2021 in Wolfsburg

Morgen, Donnerstag, 28.10.2021, beginnt die Bezirksjugendeinzelmeisterschaft in Wolfsburg. Mit dabei vom Peiner SV:

U14
Emil Temurow
Leopold Placke
Kai Schaper
Seyfullah Gözübüyük

U12
Konstantin Balko
Frederick Placke

U10
Thure Bünning

Sonntag, 8. März 2020

69. Turnier der Peiner Jugendserie am Samstag, 28. März 2020 um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle (Eingang Eulenring)

Das 69. Turnier der Peiner Jugendserie findet am Samstag, d. 28. März 2020, um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle, Eingang Eulenring, 1.OG, statt

Spielberechtigt sind alle Jugendlichen, die nach dem 31.12.2003 geboren sind und entweder im Landkreis Peine wohnen oder für einen im Kreis ansässigen Verein spielberechtigt sind.

Modus: Es werden 7 Runden (Schweizer System, d.h. punktgleiche Spieler werden möglichst gegeneinander gelost) mit jeweils 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie gespielt. Alle Teilnehmer spielen in einem Turnier.

Preise: Die Sieger der Altersklassen U8, U10, U12, U14 und U16 erhalten jeweils einen Pokal. Jeder Spieler bekommt einen kleinen Sachpreis.

In die Mannschaftswertung kommen die 3 bestplatzierten Spieler einer Schulschach AG.

Startgeld: 3,00 Euro, eine Voranmeldung ist nicht erforderlich.


Verpflegung: Ein Imbiss zu kleinen Preisen wird vor Ort angeboten.

Kontakt: Jürgen Garbuszus, Tel.: 05171 - 907 85 88 oder 0174 - 94 36 36 2
E-Mail: garbuszus@gmx.de

www.peiner-schachverein.de 
http://peiner-sv.blogspot.de/

Donnerstag, 2. Januar 2020

LEM 2020 gestartet

Am heutigen Donnerstag, 2. Januar 2020, ist die Landeseinzelmeisterschaft 2020 mit 272 Teilnehmenden in den vier Turnieren gestartet.
Mit dabei vom Peiner SV sind Artur Kück und Theodor Lau, die im A-Turnier teilnehmen.

Die Ergebnisse, Paarungen und Tabellen werden jeweils zeitnah auf der Turnierseite veröffentlicht.
12 Partien werden live übertragen, siehe: www.nsj-online.de/live.


Samstag, 28. Dezember 2019

Ergebnis 68. Peiner Jugendserie

Anbei der Bericht des Vorsitzender des Schachverbandes Kreis Peine, Roland Czada, über die 68. Peiner Jugendserie:

"Werte Schachfreundin, werter Schachfreund,
einen klaren Favoriten beim 68. Turnier der Peiner Jugendserie gab es nicht, und dieses wurde durch den spannenden Verlauf der Veranstaltung bestätigt. Hatte in den ersten drei Runden nur der Gewinner der 67. Auflage, Seyfullah Gözübüyük, seine drei Partien für sich entscheiden können, so lag der nach dem vierten Durchgang der spätere Sieger Kai Schaper mit 3,5 Punkten an der Spitze. Er sollte diese bis zum Ende nicht mehr abgeben, musste allerdings sich nach der fünften Runde mit vier Zählern den Platz an der Sonne mit John Huber teilen, dem überraschenderweise nach seiner Auftaktniederlage vier Siege gelungen waren. Nach dem sechsten Durchgang war Kai Schaper wieder alleiniger Tabellenführer, seinen knappen Vorsprung von einem halben Zähler konnte er in der Schlussrunde verteidigen. Er blieb als einziger Starter ungeschlagen und gewann das Turnier mit sechs Punkten vor Harutyun Soghomonyan (5,5) und Frederick Placke (4,5). Dahinter folgten gleich sechs Spieler mit je vier Zählern, was noch einmal die Ausgeglichenheit des Teilnehmerfeldes dokumentiert.

Die ersten Drei der Gesamtwertung:
1. Platz – Kai Schaper
2. Platz – Harutyun Soghomonyan
3. Platz – Frederick Placke

Die Pokalgewinner:
AK 13/14 (C) – Harutyun Soghomonyan
AK 11/12 (D) – Seyfullah Gözübüyük
AK 09/10 (E) – Kai Schaper
AK 07/08 (F) – Frederick Placke

Die Gewinner der Pokale für Nicht-Vereinsspieler:
AK 09/10 (E) – Justin-Laurin Pohling

Mit freundlichen Schachgrüßen
Roland Czada
Vorsitzender des Schachverbandes Kreis Peine"

Turnier Nr. LXVIII am 21.12.2019 in Peine

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
1.Schaper, KaiERatsgymnasiumPSV95475206.030.0186.5
2.Soghomonyan, HarutyuCGunzelinschulePSV102175115.528.5193.5
3.Placke, FrederickFHainwaldschulePSV77474124.527.0188.0
4.Placke, LeopoldERatsgymnasiumPSV106274034.031.0184.5
5.Gözübüyük, SeyfullahDSilberkampgymnasiumPSV78674034.029.5185.0
6.Huber, JohnFHainwaldschulePSV50074034.029.0182.5
7.Pohling, Justin-LaurEBurgschule74034.021.5166.0
8.Braun, TomFEichendorffschule74034.020.0174.5
9.Anker, TomDSilberkampgymnasium74034.017.0162.0
10.Becker, PhilippFHainwaldschulePSV50073043.023.5165.5
11.Jeyaramesh, SanthoshERatsgymnasiumPSV73043.023.5154.5
12.Abdalkarem, AbdulFBurgschule71151.522.0155.0
13.Abdalkarem, MustafaEBurgschule71151.519.5156.5
14.FREILOS70070.021.0147.0

Samstag, 21. Dezember 2019

Ergebnis Spaßturnier

Am letzten Trainingsfreitag des Jahres fand das diesjährige Spaßturnier statt. Hier das Ergebnis:

Endtabelle: Christoph und Frederick liegen mt 8 Punkten vorne,


Sonntag, 15. Dezember 2019

Peiner Jugendstadtmeisterschaft 2019: Christoph siegt vor Frederick

Endstand

1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
6. Runde
7. Runde
8. Runde
Summe
Rang
Name
13.09.19
13.09.19
08.11.19
08.11.19
22.11.19
22.11.19
29.11.19
29.11.19
1.
Christoph Stieler
1
1
1
1
1
1
6
2.
Frederick Placke
1
1
0
1
3
3.
Emil Temurow
1
0,5
0
0
1
0
2,5
3.
Seyfullah Gözübüyük
0,5
1
0
1
2,5
3.
Dmytro Mikailov
1
0,5
1
0
0
0
2,5
6.
Harutjun Soghomonyan
0,5
0,5
0
1
2
6.
Mehmet Gözübüyük
0
1
0
1
2
6.
Fabio Bohlmann
1
1
0
0
2
9.
Leonid Günter
1
1
2
10.
Kai Schaper
0
0,5
1
0
1,5
11.
Santhosh Jeyaramesh
1
0
0
0
1
11.
Yannick Miszori
0
1
1
11.
Luis Stein
1
1
11.
Dean Raichert
1
0
1
11.
Luca Bese
1
0
1
16.
Tom
0
0
0
16.
Andre
0
0
0


(2. Runde: Mehmet 1 Pkt. kampflos)

Schnellschachpokal 2019: Christoph siegt vor Emil und Kai

Endstand Schnellschachpokal 2019


Rang
Name
Jan
Feb
Mäz
April
Mai
Jun
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Gesamt
1.
Christoph Stieler
833
667
1000
1000
833
1000
583
500
5333
2.
Emil Temurow
917
0
500
833
750
750
1000
500
583
4833
3.
Kai Schaper
667
583
583
667
500
500
750
583
3833
4.
Seyfullah Gözübüyük
667
667
500
583
333
500
833
500
3750
5.
Konstantin Balko
333
833
667
583
500
500
3417
6.
Dmytro Mikhailov
500
500
500
500
500
500
3000
7.
Dean Raichert
583
167
750
583
667
2750
8.
Frederick Placke
250
333
500
500
500
500
2583
9.
John Huber
83
333
417
500
333
333
333
2250
10.
Collin Reuter
333
500
500
333
500
2167
11.
Yannick Miszori
1000
1000
2000
12.
Harutjun Soghomonyan
583
667
667
1917
13.
Philipp Becker
333
167
500
500
1500
14.
Leopold Placke
667
667
1333
15.
Santhosh Jeyaramesh
333
0
167
167
333
1000
16.
Luis Stein
833
833
17.
Leonid Günter
250
500
750
18.
Laurynas Rimkus
500
500
19.
Omar
500
500
20.
Kevin Wiegand
500
500
21.
Andre
333
333
22.
Tom Langer
333
333
23.
Nepomuk Bartsch
0
250
250
24.
Fabio Bohlmann
0
167
167
25.
Kian
167
167


Runde 11, 13.12.2019



Runde 10, 15.11.2019